Кто самый быстрый на фондовом рынке.

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Четверг, 04.12.2008, 20:48:35  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Агрорынок / В раздел

АВТОР

"Экономические Известия"
"Экономические Известия"

14 декабря 2005 10:32

Для тех, кто в танке

Нефтехимический завод «Галол» (Дрогобыч, Львовская область) намерен начать выпуск биоэтанола и биодизеля в 2006 г. Об этом в понедельник во Львове сообщил совладелец компании «ФК-груп» (ей принадлежит завод) Евгений Пущик. Пока предприятие выпускает масла для танков.  

Евгений Пущик сказал, что стоимость проекта, включая  реконструкцию одной из установок завода, составит $1 млн. По его словам, компания намерена привлечь эти средства в виде кредита и сейчас ведет переговоры с несколькими банками, названия которых пока не оглашает. «Галол» намерен выпускать 20 тыс. т биодизеля и 6 тыс. т биоэтанола (т.е. спиртосодержащих добавок для бензина) в год. Г-н Пущик признал, что объемы эти невелики. Потом-де, если все пойдет хорошо, будут наращивать. К слову, некий опыт работы с добавками у «ФК-груп» есть. Вместе с азербайджанской компанией Турал-110 она запустила в г. Сумгаит установку по производству этилтретбутилового эфира (добавка к топливу, поставляется, в частности, на  Шебелинский ГПЗ), сырьем для которого является этанол.

Украинский рынок  всех добавок к бензинам совладелец «ФК-груп» оценил в $200 млн., или 300 тыс. т, примерно 75% которых составляет импорт из РФ.

Г-н Пущик сказал, что заявления министра агропромышленного комплекса Александра Барановского о скором строительстве в Украине двух заводов по производству биодизеля являются сомнительными: «Этот проект может постичь такая же горькая судьба, как и производство в Украине бензинов с биоэтанолом. Потому что перед тем как строить заводы нужно на мини-уровне отработать все технологические аспекты производства биодизеля, что уменьшит финансовые риски».

Комментируя по просьбе «ЭИ» заявления г-на Барановского о том, что в нашей стране рапс (из которого делают биодизель) вызревает далеко не каждый год, совладелец «ФК-груп» сказал, что выйти из этой ситуации можно, покупая элитные семена. И добавил, что «в технологии производства нефтепродуктов он (министр.— Авт.) слабо разбирается». По г-на Пущика словам, несколько лет назад Подкарпатское воеводство  Польши (сосед Львовской области) закупило семена в Германии для аналогичного проекта. Он уточнил, что для производства 20 тыс. биодизеля «Галолу» нужно будет 60 тыс. т рапса, урожайность которого составляет 1,5 центнера с гектара. Таким образом, материал для переработки заводу может поставить Львовская область.

Г-н Пущик согласился, что спиртосодержащий бензин плохо влияет на двигатель (сушит инжектор), но есть добавки, которые позволяют избежать данной проблемы. Сейчас «Галол» специализируется на производстве масел, в частности танковых. У компании есть контракт с Пакистаном, согласно которому она в 2006 г. поставит 60-80 т масел для танков Т-72 по цене $1,5 тыс. за тонну. Вообще же компания намерена создать технопарк «Бионефтехимия» с Украинским научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности «МАСМА» и Национальным университетом «Львовская политехника».

Источник: "Экономические Известия"

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Агрорынок

Предыдущие материалы
• 04 декабря 2008 13:41
Время подарков
• 04 декабря 2008 12:00
Фастфуды уходят с рынка
• 04 декабря 2008 11:42
Кризису предложили варианты
• 03 декабря 2008 12:28
«Киевхлеб» меняет первое лицо
• 02 декабря 2008 12:49
Водочники пошли на повышение
• 02 декабря 2008 12:37
Зерно встретит праздники на родине
• 02 декабря 2008 12:35
Лукашенко отнял у детей конфеты
• 02 декабря 2008 12:30
Испуг поднимет цены
• 01 декабря 2008 16:15
Формула евромолока
• 01 декабря 2008 15:57
Новый год без мандаринов

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Агрорынок

06 ноября 2008 13:07 Кабмин установил минимальные розничные цены на алкоголь украинского производства с 15 ноября


30 октября 2008 18:46 Производитель водки "Хортица" создал "дочку" в РФ, намерен занять 5% рынка


28 октября 2008 18:31 Украинские аграрии просят правительство предпринять меры по урегулированию ситуации на зерновом рынке


17 октября 2008 19:55 Минагрополитики Украины повысило прогноз урожая зерна на 2008 г. до 49,7 млн тонн


15 октября 2008 18:08 Производство зерна в мире в текущем году достигнет рекорда


14 октября 2008 19:34 Украина с начала текущего МГ экспортировала около 7,5 млн тонн зерна


14 октября 2008 16:57 Украина к 13 октября собрала более 47 млн тонн зерна


09 октября 2008 19:57 Более 5 млн га сельхозземель продано в Украине за 4 года в обход моратория


09 октября 2008 19:47 Украина к 1 октября увеличила сбор зерна в 1,8 раза


02 октября 2008 19:40 Аграрный фонд Украины планирует закупить из урожая-2008 1,2 млн тонн

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


 УкрЭкспо

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100



Разработка и создание сайта - „Flashmedia“ (Киев)