Кто самый быстрый на фондовом рынке.

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Четверг, 04.12.2008, 20:25:22  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Финансы / В раздел

АВТОР

"Дело"
"Дело"

26 мая 2008 11:23

Нужно играть с курсом гривни

Нужно играть с курсом гривни

Еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Хоакин Альмуниа считает существовавшие в Украине квоты на экспорт, а также большой объем выданных кредитов одними из главных причин рекордной инфляции.

На форуме ЕБРР экономисты в очередной раз подтвердили, что в Украине — самая высокая инфляция в Европе. Почему именно наша страна пострадала сильнее других?

Действительно, сейчас от инфляции страдают практически все страны, потому как главные ее причины — внешние факторы. Это и рост цен на продовольствие, и рекордное увеличение стоимости энергоносителей. Европа тоже страдает от этого, но  в меньшей мере. Например, в Словакии сейчас уровень инфляции — 2%. Во Франции в марте был зарегистрирован исторический максимум — 3,2%. Каким-то странам удается с этим справляться лучше, другим — хуже. В случае с Украиной ситуацию усугубили экспортные квоты, которые были устранены совсем недавно. Кроме того, в Украине резко вырос спрос со стороны населения. Увеличился объем выдаваемых кредитов, и рынок просто перегрелся. 

И как теперь нам с этим бороться?

Бесконтрольная инфляция — это очень плохо, причем от нее максимально страдают самые бедные слои населения. Конечно, с объективными внешними причинами инфляции мы ничего поделать не можем. С другой стороны, можно играть курсом национальной валюты. Изменение курса доллара влияет и на курс гривни. И пока гривня привязана к доллару, сложно предпринимать какие-то меры. Следует увеличить объем сбережений и депозитов, ограничить выдачу кредитов населению, чтобы уменьшить спрос.

То есть вы считаете, что гривне пора дорожать?

Я не могу давать рекомендации. Я просто знаю две вещи. Первое — по мере того, как изменяется курс доллара, изменяется и курс гривни. Второе — сейчас в Украине рекордная инфляция.

А до какого уровня продолжит расти евро?

Евро — свободная валюта. Европейский Центробанк (ЕЦБ) считает, что евро должен отражать экономику стран ЕС, поэтому, чем более гибким становится евро, тем лучше.

А как ЕС удается бороться с последствиями глобального финансового кризиса?

Хочу подчеркнуть, что ЕС — одна из самых открытых экономик мира. И мы принципиально не используем протекционистские меры и уверены, что мир должен двигаться к либерализации торговых режимов, постепенно отказываясь от политики протекционизма. Что касается кризиса — мы обсуждаем эту проблему еще с августа прошлого года, когда кризис только начался. ЕЦБ успешно борется с кризисом ликвидности и насыщает рынок необходимой денежной массой, не снижая ставку рефинансирования. Кроме того, мы постоянно отслеживаем ситуацию. Наши кредитные агентства предоставляют максимум информации о кредитоспособности тех или иных финансовых организаций. Помимо этого мы постоянно консультируемся с международными организациями — Международным валютным фондом и Всемирным банком. Именно этим вопросам и была посвящена наша апрельская встреча в Вашингтоне. (Имеется в виду весенняя сессия руководящих органов МВФ и ВБ. — «ДЕЛО»).

Как кризис отразился на экономике ЕС?

В конце апреля мы снизили прогноз темпов экономического развития стран ЕС до 2%. Но это не такой уж плохой результат. С другой стороны, если нам не удаст-ся контролировать инфляцию и ухудшатся условия предоставления кредитов, экономика может просто не справиться с этим и развиваться медленнее, чем мы предполагаем. Фактически сейчас никто не может ничего толком прогнозировать.

А что будет с американской экономикой?

США были очень близки к рецессии в начале года. По-смотрим на результаты этого квартала. Мне кажется, что американская экономика все-таки будет расти, не-смотря ни на что. В первую очередь благодаря политике ФРС. Снижение ставки рефинансирования позволяет насыщать экономику необходимыми средствами. Конечно, возможны некоторые проблемы и отголоски пережитого кризиса, но американская экономика очень гибкая и способна восстанавливаться намного быстрее, чем любая другая. Не следует забывать, что это самая мощная экономика в мире.

На ваш взгляд, справедлива поговорка о том, что когда США чихают, весь мир валится с ног от простуды?

Не совсем. Сегодня у нас достаточно и других «лекарств». Прежде всего — Европа. Это огромный рынок в 500 миллионов жителей. Мы не так давно приняли новых членов, чьи экономики динамично развиваются и достаточно конкурентоспособны. Помимо этого, мы можем рассчитывать на Китай, Россию, Индию. Эти развивающиеся рынки не сильно пострадали от кризиса. Поэтому сегодня «лекарство от простуды» не только в Вашингтоне.

 

Источник: "Дело"

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Финансы

Предыдущие материалы
• 04 декабря 2008 13:47
Кризис как лекарство
• 04 декабря 2008 13:42
Ниже плинтуса
• 04 декабря 2008 12:54
Нацбанк отсек банкиров
• 04 декабря 2008 11:51
Вкладчики не соблазняются бонусами
• 04 декабря 2008 11:48
Нацбанк решил держать 7,4 грн. за $1
• 04 декабря 2008 11:11
Программа 5,05
• 03 декабря 2008 13:50
Под завалами ипотеки
• 03 декабря 2008 13:42
Взять все – и поделить
• 03 декабря 2008 13:31
Сергій Круглик: На кризах заробляють великі гроші
• 03 декабря 2008 13:26
Morgan Stanley остановился на полдороге

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Финансы

06 ноября 2008 13:11 В октябре золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 14,9% до $31,923 млрд


06 ноября 2008 13:10 Ющенко отмечает начало стабилизации банковской системы


04 ноября 2008 14:41 НБУ выступает за прoдaжу "Прoминвестбaнка" инвестору.


03 ноября 2008 15:59 Экономически обоснованный курс составляет 5,6–5,8 грн/долл., - Секретариат президента.


31 октября 2008 14:46 Курс продажи наличного доллара понизился на 77,24 коп. до 6,2931 UAH/USD, покупки - на 73,03 коп. до 5,9977 UAH/USD


31 октября 2008 14:45 НБУ ограничил физлицам осуществление валютных переводов за рубеж не более эквивалента 15 тыс. гривен в месяц без открытия текущего счета


31 октября 2008 14:44 УниКредит Банк решил реорганизоваться из ООО в ОАО


30 октября 2008 18:48 Доллар и иена идут вниз после снижения ставок центробанками и негативной статистики


30 октября 2008 18:42 Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 6,01 грн/$1


30 октября 2008 13:10 Долар видав новий орієнтир – 7,40 грн./дол.

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


 УкрЭкспо

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100



Разработка и создание сайта - „Flashmedia“ (Киев)