|
03 декабря 2008 10:23
Наезжай — подешевело

Канун Нового года ознаменовался не только предпраздничной суетой, но и массовым удешевлением иномарок. Потенциальным автовладельцам надо спешить. В 2009 году авто могут значительно подорожать.
Автодилеры привлекают покупателей огромными скидками
Как прогнозировали «Известия в Украине», цены в ноябре и в начале декабря продолжили падение. На то есть множество причин. Основная — автодилерам необходимо распродать машины старых моделей, освободив на складах место для новых.
Вторая причина — банки фактически остановили кредитование, и авто могут себе позволить только те, у кого есть деньги. Однако таких клиентов у дилеров немного — по данным банков, более 80% машин продавались в кредит.
Третья причина — доллар, который за последнее время подорожал на 20%. Соответственно, стоимость авто, привязанная к американской валюте, также повысилась.
Теперь автодилеры привязали стоимость авто к гривне, отказавшись от индексации. Так поступили салоны Toyota, зафиксировав цены в национальной валюте на весь модельный ряд этого года. К схожему решению пришли и в компании Subaru. Правда, коснулось это не всех авто, а только завезенных в страну в «докризисный» период, а также машин в определенных комплектациях.
С 29 ноября официальный дилер Seat также зафиксировал цены в гривнах. На некоторые модели действует скидка, которая позволяет сэкономить около
$8 тыс.
Остальные дилеры начали проводить масштабные акции по привлечению покупателей, обещая им грандиозные скидки. И не обманули. Например, дилер Mazda — до 7%. Но всех переплюнул Citroen, который с 15 ноября до 15 декабря предлагает скидки от 10 тыс. до 70 тыс. гривен на весь модельный ряд. Кроме того, потенциальным покупателям готовы предоставить кредит под 1—5% годовых.
Представители Hyundai тоже не поскупились — при покупке авто этой марки можно с 1 декабря сэкономить от 3 тыс. до 25 тыс. гривен — на авто премиум-класса.
На похожие преференции могут рассчитывать также потенциальные владельцы автомобилей Opel: акционные цены снижены на 13%. Так компания поздравила украинцев с наступающими новогодними праздниками. Правда, сделала она это заранее — акция со снижением цен действует в салонах до 5 декабря.
Чешская Skoda также удивила новыми ценами. Правда, не на весь ряд, а только на отдельные модели. Так, скидка на Skoda Octavia А5 в зависимости от комплектации составит от 12 тыс. до 26 тыс. гривен. И новая цена действует до конца этого года. С 7 ноября значительно снизились цены на Skoda OctaviaTour и Skoda Fabia: теперь их можно купить на $2500 дешевле.
Что касается авто премиум-класса, то тут никто никого не удивляет. К примеру, на сайте официального импортера Audi объявлений о предновогодних скидках мы не увидели. Дилеры объясняют это тем, что авто данной марки продаются не за доллары, а за евро, а его стоимость не изменилась. То же касается и Merсedes.
На 2009 году прогнозы и у автоимпортеров, и у экспертов пессимистичные. Дилеры уверены, что в будущем году правительство все-таки повысит импортные пошлины на ввоз авто до 25% с нынешних 10%. Это приведет к подорожанию иномарок в среднем на 10—15%.
То же касается и ситуации с долларом — сейчас продавцы предлагают скидки, поскольку основная масса моделей была завезена до кризиса. Однако за новые авто дилеры будут расплачиваться существенно подорожавшей валютой, и ждать хороших скидок в следующем году уже не приходится.
Источник: "Известия в Украине" |