 |
| "Известия" (Россия) |

 |
13 декабря 2007 11:36 | Share |
Депутат Рады Владислав Лукьянов: "Я у спикера карточку не крал. Я ее временно изъял"

Новым героем Украины стал депутат Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов. Это он вырвал из системы голосования карточку "оранжевого" спикера Арсения Яценюка, помешав Юлии Тимошенко стать премьером. Теперь Лукьянову грозит от трех до пяти лет тюрьмы. Благодаря самопожертвованию депутата Тимошенко получила 225 голосов вместо необходимых 226. Яценюк подал заявление в Генпрокуратуру, его соратники обвинили Лукьянова во "вмешательстве в работу государственного деятеля с использованием служебного положения". Поначалу, в пылу борьбы за премьерство, "оранжевые" оговорились, обвинив в исчезновении карточки не Лукьянова, а практически его однофамильца — Лукьянченко, мэра Донецка. Настоящая фамилия героя парламентского дня выявилась ближе к ночи.
43-летний Владислав Лукьянов — парламентарий со стажем. Он был депутатом Донецкого областного совета, дважды побеждал на выборах в Раду. Сейчас он занимает 155-е место в списке Партии регионов. Герой дня рассказал "Известиям" о том, как он помешал Тимошенко стать премьером.
вопрос: Как вам удалось вырвать карточку у спикера Арсения Яценюка?
ответ: Я ее не из рук председателя выдергивал, я просто ее вытащил из системы голосования "Рада" и тем самым фактически остановил волеизъявление.
в: Вам настолько не симпатична Юлия Тимошенко, что вы готовы препятствовать ее премьерству любыми способами?
о: Цель одна — не допустить нарушения регламента заседания Верховной рады. А регламент пытались игнорировать, когда вслед за первым, безрезультатным, голосованием сразу объявили второе. Это нарушение нельзя было оставлять без внимания. Если решение не было принято, если кандидатуру отклонили, если она набрала только 225 голосов, процедуру нельзя было повторять просто так. В этом случае необходимо повторное внесение кандидатуры президентом.
в: "Оранжевые" заявили, что вы украли карточку Яценюка. Вы действительно ее себе забрали?
о: Нет, я ее тут же вернул. Моя задача была остановить голосование, а не изъять карточку у спикера.
в: "Оранжевые" депутаты утверждают, что заведут против вас уголовное дело. Ваши действия уже расследует Генеральная прокуратура. Преследований не опасаетесь?
о: Я готов отвечать за все свои действия, мне бояться нечего. Но я хочу понять, в чем депутаты усмотрели повод для уголовной ответственности. Подчеркиваю: я всего лишь помешал нарушению регламента. К тому же я хочу напомнить Арсению Яценюку: он публично обещал подать в отставку, если Тимошенко не изберут премьером. Он — молодой перспективный политик, но ему не стоит бросаться словами. Теперь получается, что Яценюк должен выполнить обещанное.
в: Лидер вашей фракции Виктор Янукович заявил, что Партия регионов не будет препятствовать повторному голосованию по кандидатуре Тимошенко. Как вы к этому отнеслись?
о: Голосование за премьера поднятием рук или бюллетенями, как предлагают "оранжевые", я считаю нарушением. Первый вариант противоречит регламенту. Второй допускает возможность, что "большевики" пойдут строем, как пионеры, возьмут бюллетень и проголосуют так, как решат их лидеры. Я не думаю, что этим депутатам кто-то скажет: ребята, голосуйте как хотите. Я, как и мои коллеги по фракции, стану жестко требовать выполнения законов. Если "оранжевые" снова начнут процедуру голосования за Юлию, но при этом не будут нарушать регламент, мы не станем этому препятствовать.
Кадило для Юлии
Верховную раду решили освятить
Президент Украины Виктор Ющенко во второй раз вынес на обсуждение Верховной рады кандидатуру премьера Юлии Тимошенко. Узнав об этом, Партия регионов заблокировала сессионный зал.
Использовав опыт, наработанный "оранжевыми" в парламенте предыдущего, 5-го созыва, "регионалы" окружили стол президиума и главную трибуну, а также перекрыли подступы к ним, вставив в дверные ручки ножки стульев. Так, рука к руке, плечо к плечу, "регионалы" пообещали стоять до тех пор, пока "оранжевые" не извинятся перед ними.
Как заявил "Известиям" депутат Партии регионов Ярослав Сухой, первым надевший значок "Я в оппозиции", "коалицианты всех задолбали обвинениями: то мы голоса перекупаем, то мы депутатские карточки воруем. Им, как плохим танцорам, все время что-то мешает. Пусть извинятся за то, что они нам наговорили".
Это — второе условие, которое "синие" выдвинули "оранжевым". О первом рассказал заместитель Тимошенко по партии "Батькивщина", экс-глава Службы безопасности Украины и по совместительству — пастор бабтистской церкви Александр Турчинов. С пасторской убедительностью он заявил, что шел навстречу "регионалам" до 10 часов вечера и даже согласился отдать им несколько ключевых парламентских комитетов. Оппозиционеры "вроде бы ушли удовлетворенными, но наутро потребовали извинений".
Провалом закончилась не только попытка "оранжевых" договориться с "синими", но и намерение доказать, что система голосования "Рада" была специально запрограммирована так, чтобы не дать Юлии получить 226 необходимых голосов. Расследование, проведенное Службой безопасности Украины (бывшим ведомством Турчинова), а также научно-исследовательским институтом математических машин, доказало: вмешательства извне в систему голосования не было. Но это не остановило соратников Тимошенко. Они потребовали голосования не кнопками системы "Рада", а руками. Утверждая при этом, что "Рада", функционирующая с десяток лет, не сертифицирована спецслужбами, а потому ненадежна.
Чтобы поддержать Тимошенко в борьбе за власть, в Раду пришла ее дочка Евгения с мужем — английским рокером Шоном Карром. Женя, в противоположность матери, оделась не в белое и гламурное, а в темно-коричневое, спортивное. Она вместе с мужем, наряженным в джинсы и кожу, разместилась в гостевой ложе над залом заседаний. С высоты второго этажа Евгения с супругом наблюдали за тем, как происходит блокирование Рады. Они, недавно снявшие клип о донецких шахтерах, по идее должны были примирить Тимошенко с донецкой Партией регионов. Но не смогли. Пока Евгения говорила о том, что не сомневается в маминой победе, рядом с ней разместился американский посол Уильям Тейлор. Он лично решил проверить украинскую демократию в действии.
Устав бороться с блокированием парламента обычными путями, "оранжевый" блок "Наша Украина — Народная самооборона" решил пригласить в Верховную раду священников всех конфессий — чтобы они освятили парламент. Якобы созданию нового правительства помешали "демонические силы". "Оранжевые" убеждены: когда бесов изгонят молитвами и кадилами, в Раде снова все будет хорошо. Источник: "Известия" (Россия) |
 |
 |
В раздел Органы власти
|