В Украине вернули контроль над ценами: список продуктов

С сегодняшнего дня, 18 мая, в Украине вступило в силу постановление правительства о государственном регулировании цен на основные социальные товары и товары противоэпидемического значения. Госрегулирование будет действовать до конца карантина.

В частности, теперь продавцы должны декларировать намерение поднять розничную цену более чем на 5%. Декларирование розничных цен осуществляется в электронном виде на сайте Госпродпотребслужбы.

"Постановление правительства касается только розничных цен, изменение оптово-отпускных цен декларировать не нужно", - уточнили в ведомстве.

Напомним, Кабинет министров принял решение о контроле над ценами 22 апреля. Государственное регулирование вернули на десять продовольственных товаров, отдельные лекарства, дезинфицирующие средства, а также средства индивидуальной защиты.

В список продуктов при этом вошли:

минеральная вода без газа;

птица (тушка куриная);

яйца куриные категории С1;

хлеб ржано-пшеничный;

молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке);

крупа гречневая;

сахар-песок;

пшеничная мука высшего сорта;

масло сливочное жирностью 72,5%;

макаронные изделия отечественного производства (вермишель из пшеничной муки высшего сорта).

Напомним, государственное регулирование цен на продукты в Украине было отменено еще три года назад – в 2017-м. При этом недавно СМИ разбирались, что будет дорожать, что не будет, и какие меры предпринимает Кабмин, чтобы смягчить продуктовую инфляцию. Кроме того, в Национальном банке Украины (НБУ) констатировали, что цены на социально значимые продукты в Украине вернулись к нормальному уровню.

#Первая полоса #Агрорынок #инфляция #кризис #продукты питания #агропродукция #госрегулирование

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Рошук: Трамп не надасть Україні навіть чверті допомоги, яку отримала від Байдена | Еспресо
З навчального закладу – у вир війни: легіон "Свобода Росії" захопив нігерійця, є відео з допитом | FaceNews.ua: новини України.
Словаччина повторно заблокувала 18-й пакет санкцій Європейського Союзу щодо Росії -- online.ua
Теги