Цены на металл в ближайшие месяцы продолжат падать

Цены на металл на мировых рынках продолжат падение в ближайшие несколько месяцев. Смена продолжительного растущего тренда связана с рядом факторов, главный из которых – ситуация в металлургической отрасли Китая.

Об этом сообщил аналитик "Укрпромвнешэкспертизы" Олег Гнитецкий. Он отметил, что введенные властями КНР ограничения на выплавку стали не привели к росту спроса на импортную заготовку, как ожидалось ранее, "потому что обещания поддержки кредитной политики недостаточны".

Слабый спрос на металл поддерживается проблемами с поставками полупроводников для автомобильной промышленности. На этом фоне многие заводы снижают производство. Кроме того, зимой традиционно наблюдается сезонное снижение потребления металла.

В то же время сталелитейные предприятия испытывают давление со стороны высоких цен на сырье и энергоносители. Спрос на сталь недостаточный, чтобы покрыть высокую себестоимость металлопродукции.

"Поэтому все стараются просто не работать в убыток, немножко сокращать производство, догонять спрос", — отметил Гнитецкий.

Еще одним фактором неопределенности, который не позволяет говорить о стабилизации ситуации на мировых рынках, он называет риски новой волны коронавируса и возможного усиления карантинных мер, таких как ограничение заходов в порты, введение карантинов на предприятиях и т.д. Пока компании занимают выжидательную позицию, говорит эксперт.

#Металлургия #металлопрокат #Промышленность #Китай #цена

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Готовність Путіна до завершення конфлікту: Зеленський озвучив можливі сценарії.
Переговори про Гренландію передбачають заборону на видобуток корисних копалин для Росії та Китаю, повідомляє NYT.
Продавати Ocean Plaza та інші активи під санкціями, що належать громадянам Російської Федерації, почнуть з березня.
Теги