В Украине планируется снижение цены на газ и теплоэнергию в феврале — НКРЭКУ

Об этом заявил на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, глава комиссии Валерий Тарасюк.

“Тепло у нас зависит от газа. Есть прямая зависимость, сколько стоит газ – и цена на тепло. Прежде всего, это дома и квартиры, которые отапливаются газом. У нас прогнозируется снижение цены на газ в феврале. Итак отопление также будет стоить дешевле”, – сообщил Тарасюк.

Он пояснил, что в Теплоэнерго в процессе установления тарифов является инерция – они должны устанавливаться заблаговременно, с учетом прогноза и факта прошлого года.

“По инициативе Президента, правительство приняло постановление, которое дает право делать скидки в платежках предприятий Теплоэнерго, некоторые этим правом воспользовались, некоторые – нет. Не надо обвинять тех, кто еще не воспользовался этим правом, ведь тарифы пока еще не пришли к экономически обоснованному уровню. Мы сейчас этим занимаемся”, – добавил Тарасюк.

#Нефть и газ #тарифы

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
В Європейському Союзі висловили свою реакцію на ініціативу США щодо можливого ослаблення санкцій проти Російської Федерації.
Європейський Союз звернувся до Сполучених Штатів із проханням дотримуватися встановленого ліміту цін на російську нафту.
Заробітки до 114 тисяч: в яких галузях в Україні та Польщі сьогодні пропонують найвищі зарплати
Теги