Рада не смогла отменить карантин выходного дня

Верховная рада Украины провалила голосование за рекомендацию Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Народные депутаты не одобрили проект постановления №4381.

Постановление поддержали лишь 149 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Рекомендовать Кабмину в течение трех календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления пересмотреть ограничительные меры, установленные постановлением КМУ №641 с последующими изменениями, с целью смягчения ограничений по запрету в выходные дни", - сказано в тексте документа.

Кабмину хотели рекомендовать разрешить работу бизнеса на выходных, а именно:

баров, ресторанов, кафе;

спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;

прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;

прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;

прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;

работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий.

Напомним, в Украине прошел так называемый карантин выходного дня. С 00:00 субботы до 00:00 понедельника было запрещено принимать посетителей заведениям общественного питания, салонам красоты и спортзалах.

Как писали СМИ, в Кабинете министров отреагировали на предложение депутатов Верховной рады относительно отмены карантина выходного дня. Правительство будет выполнять решение парламента.

Так, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если отменить ограничительные меры, заболеваемость коронавирусом может достичь 30 тысяч человек за сутки.

#Органы власти #Верховна Рада Украины #карантин #Максим Степанов

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Через війну багато росіян стикаються з фінансовими труднощами, що позначається на їхній можливості купувати їжу. У зв'язку з цим до Держдуми був поданий законопроєкт, який передбачає введення продовольчих карток.
США офіційно призупинили санкції на півроку щодо німецької філії "Роснефти".
Вражаючі статистичні дані: скільки молодих людей віком від 18 до 22 років залишило Україну протягом останнього місяця.
Теги