Facebook инвестирует $300 млн на развитие новостной журналистики

Компания Facebook, собственница одноименной соцсети, в ближайшие 3 года инвестирует около $300 млн на развитие новостной журналистики. Об этом заявила одна из вице-президентов Facebook Кэмпбелл Браун.

Она отметила, что Facebook продолжает борьбу с недостоверными новостями, фейками и новостями низкого качества. Компания имеет возможность помогать местным новостным организациям расти и на данные цели выделит указанную сумму.

Соцсеть также намерена участвовать в проектах, нацеленных на помощь журналистам и новостным организациям развивать свои возможности, строить устойчивые модели бизнеса. По словам Кэмпбелл Браун, в начале 2019 года Facebook планирует организовать конференцию с участием представителей американских СМИ, предпринимателей и спонсоров. На конференции планируется обсудить вызовы, которые стоят перед современными журналистами.

Напомним, в сентябре компания Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, начала проверять фотографии и видео на достоверность.

Ранее фактчекинг, который в основном выполнялся людьми, действовал в отношении текстовых сообщений. Теперь компания работает над технологиями, чтобы разобраться с иными формами дезинформации. Для выявления потенциально ложного контента компания разработала самообучающуюся модель.

#Facebook #технологии

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Міфи про “коридори” в ставках: що це таке і чи реально виграти “на обидва кінці”
У травні 2025 року експорт IT-послуг з України знизився на 4,2%, досягнувши обсягу в $545 мільйонів.
Чому Росія здійснює агресію проти Азербайджану?
Теги