Украина обязалась отменить 100%-ную гарантию по вкладам в Ощадбанке

Об этом говорится в меморандуме сотрудничества Украины и МВФ.

Согласно основам стратегического реформирования государственного банковского сектора Украина намерена сделать необходимые шаги, чтобы открыть путь для вхождения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК) в капитал Ощадбанка и Укргазбанка соответственно.

В этом контексте Украина также намерена отменить действующую полную государственную гарантию депозитов в Ощадбанке до конца декабря 2019 года.
Напомним, что Ощадбанк - это единственный украинский банк, который в случае признания его неплатежеспособным обязан компенсировать клиентам полную сумму вкладов за счет госбюджета.

"Особый" статус Ощадбанка прописан в ст. 57 закона "О банках и банковской деятельности". Учреждение не является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках.

Государственная гарантия по вкладам населения для членов Фонда ограничена суммой 200 тыс. гривен.

#Финансы #МВФ #Ощадбанк #Фонд гарантирования вкладов физических лиц

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Зеленський провів зустріч з канадським прем'єром: обговорювали питання, пов'язані зі Стамбулом та "коаліцією бажаючих".
Бельгія надасть Україні новий пакет підтримки: які елементи він включає.
Яка величина падіння економіки Росії, яка тепер вартість нафти Urals і які прогнози щодо її подальшого зростання чи падіння - Фінанси 24.
Теги