Коломойский начал импортировать электроэнергию из России

Сегодня, 1 октября, компания "Юнайтед Энерджи" осуществила первую поставку электроэнергии из России в режиме импорта.

Как сообщает "Главком" со ссылкой на данные "Укрэнерго", поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт

По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую, как отмечает "Главком", связывают с Игорем Коломойским.
Как отмечает издание, эта компания была крупнейшим поставщиком газа "Укрнафты" на "Днепроазот", входящий в группу Коломойского, а также газ другого добытчика олигарха "Укрнефтебурение" на государственных тендерах.

Кроме того, ее основатель Андрей Короткевич-Лещенко также является партнером в газовой компании ООО "Укр-Альянс Групп", которая участвует в торгах на поставку газа в ProZorrо, также используя справки, выданные "Укрнефтебурение".

Напомним, 30 августа НРКЭКУ снизила тариф на услуги по передаче электроэнергии НЭК "Укрэнерго" с 312,14 грн до 116,54 грн за 1 МВт/час без НДС.

#Энергетика #Россия #Игорь Коломойский #электроэнергия #импорт

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Україна та світ об'єднали зусилля проти російської агресії. Санкції запроваджено – СЗРУ – Новини Весь Харків.
Інвестиційна група ICU значно знизила свої макроекономічні прогнози для України, прогнозуючи спад валового внутрішнього продукту на 0,6% у 2026 році та на 1,9% у 2027 році.
Годинники в країнах Європейського Союзу також підлягають зміні: коли саме це відбувається і в яких державах - На пенсії.
Теги