Цена на картофель побила пятилетний рекорд

В последнюю неделю месяца стоимость картофеля впервые с начала сезона переросла уровень прошлогодних цен, а за ноябрь цены выросли более чем на 35%.

Об этом сообщает «Інфо-Шувар».

С середины ноября цены на картофель пошли в гору и сегодня уже достигли отметки 4,0-4,8 грн/кг (0,12-0,15 EUR/кг).

Такая цена, по состоянию на начало декабря, является самой высокой, как минимум за последние 5 лет, более того, по итогам ноября именно картофель стал лидером по росту цены среди других овощей «борщевого набора».

Производители надеются на укрепление тенденции к росту, ведь последние несколько сезонов цены на их продукцию оставались стабильно низкими.

Кроме стабильного сокращения внутреннего потребления, начиная с 2015 года, у украинских производителей постоянно возникали проблемы с экспортом раннего картофеля, вследствие этого произошло сокращение производственных площадей в коммерческом сегменте.

#Агрорынок #картофель

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Зеленський висловився щодо формування коаліції для протидії балістичним загрозам: чим більше систем протиповітряної оборони отримає Україна, тим більша ймовірність, що Путін погодиться на переговори.
Літнє оновлення уряду: причини відставки Свириденко та можливе звільнення Федорова.
Не лише територіальні суперечки: стало відомо, чому Путін продовжує війну.
Теги