Moody's улучшило рейтинги четырех украинских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило рейтинги Укрэксимбанка, Ощадбанка, ПриватБанка и банка "Пивденный" вслед за повышением суверенного рейтинга в национальной и иностранной валютах до "Caa1" с "Caа2".

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает Интерфакс-Украина.

Рейтинговые действия также отражают улучшение автономной кредитоспособности банков и ожидания агентства относительно улучшения качества их активов и повышения прибыльности. Кроме того, снижение геополитического риска повысило стабильность банковских депозитов.

Вместе с тем Moody's отмечает, что макроэкономические условия для указанных финучреждений остаются "очень слабыми".

В отношении Укрэксимбанка агентство улучшило базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности (BCA) до "caa1" с "caa2", оценку риска контрагентов банка - до "B3(cr)" с "Caa1(cr)", рейтинг риска контрагентов - до "B3" с "Caa1", рейтинг неприоритетного субординированного долга банка - до "Caa2" с "Caa3", рейтинг старшего необеспеченного долга - до "Caa1" с "Caa2", рейтинг депозитов в инвалюте – до "Caa2" с "Caa3", в нацвалюте – до "Caa1" с "Caa2".

ПриватБанку повышена базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности до "caa1" с "caa3", оценка риска контрагентов банка - до "B3(cr)" с "Caa1(cr)", рейтинг риска контрагентов - до "B3" с "Caa1", рейтинг депозитов в инвалюте – до "Caa2" с "Caa3", в нацвалюте – до "Caa1" с "Caa2".

Ощадбанку базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности повышена до "caa1" с "caa2", оценка риска контрагентов банка - до "B3(cr)" с "Caa1(cr)", рейтинг риска контрагентов - до "B3" с "Caa1", национальный рейтинг риска контрагентов – до "Baa1.ua" с "Baa3.ua", рейтинг старшего необеспеченного долга - до "Caa1" с "Caa2", национальный рейтинг старшего необеспеченного долга - до "Ba1.ua" с "B1.ua", рейтинг депозитов в инвалюте – до "Caa2" с "Caa3" и в нацвалюте – до "Caa1" с "Caa2", национальный рейтинг депозитов – до "Ba1.ua" с "B1.ua".

В отношении банка "Пивденный": базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности повышена до "caa1" с "caa2", оценка риска контрагентов банка - до "B3(cr)" с "Caa1(cr)", рейтинг риска контрагентов - до "B3" с "Caa1", национальный рейтинг риска контрагентов – до "Baa1.ua" с "Baa3.ua", рейтинг депозитов в инвалюте – до "Caa2" с "Caa3" и в нацвалюте – до "Caa1" с "Caa2", национальный рейтинг депозитов – до "Ba2.ua" с "B1.ua".

Прогноз по рейтингам пересмотрен на "стабильный" с "положительного".

#Финансы #Приватбанк #Ощадбанк #Укрэксимбанк #Moody's #Банк Пивденный

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Санкції негативно впливають на російську нафтову промисловість, згідно з даними розвідки.
Зеленський дав вказівку завершити узгодження гарантій безпеки зі Сполученими Штатами та підготувати документ для передачі президентам.
Зеленський дав вказівку завершити підготовку документа, що стосується гарантій безпеки від Сполучених Штатів.
Теги