Повышение пенсий для украинцев: Шмыгаль сделал заявление

Кабинет министров Украины обязательно проведет индексацию пенсий украинцев. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в эфире одного из телеканалов.

"Мы конечно будем проводить индексацию пенсий в этом году. Для этого надо взять и посмотреть, чем мы владеем в бюджете, и мы уже начали делать это сегодня. Я не буду обманывать, что завтра мы проиндексируем пенсии, но мы сделаем это в этом году и найдем эту возможность непременно, и не подведем пенсионеров, которые заработали свои пенсии", – сказал он.

Напомним, 4 марта, выступая в парламенте, президент Владимир Зеленский раскритиковал Кабмин за слабые усилия по части пенсионной реформы.

Как известно,индексация пенсий была запланированна на 1 марта 2020 года. Для того чтобы провести индексацию, Кабмин должен был принять постановление, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета. Но этого сделано не было.

Индексация должна проводиться ежегодно, но ее сроки определяет правительство. Именно оно решает, когда назначить перерасчет – в марте, мае либо в июле.
 

#Органы власти #Денис Шмыгаль #пенсия #индексация

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Внаслідок різкого зниження рівня Дунаю було ухвалено рішення про примусове заповнення водосховища в Одеській області.
В Нідерландах тисячі фермерів вийшли на вулиці, висловлюючи незадоволення через екологічну політику уряду.
В Київській області провели оцінку наслідків загибелі риби внаслідок забруднення водних ресурсів: шкода, завдана екології, перевищує 30 мільйонів гривень.
Теги