В аэропорту «Борисполь» пояснили задержки в отправке грузов и почты

Грузовой терминал аэропорта "Борисполь" не справляется с обработкой грузов из-за роста объемов почтовых отправлений к новому году и сложностей с набором персонала

На прошлой неделе пользователи соцсети facebook, которые являются клиентами грузового терминала ГП "Международный аэропорт "Борисполь", опубликовали фотографии с заснеженными грузами, которые, по их словам, в аэропорту не успевают обрабатывать и отправлять рейсовыми самолетами.

Первый заместитель генерального директора "Борисполя" Евгений Дыхне в видео, которое опубликовано на его публичной странице в соцсети facebook, признал, что имеются сложности, и пояснил, с чем это связано. В первую очередь он объясняет такую ситуацию сезонным ростом нагрузки, которая зимой увеличивается в два раза по сравнению с летними месяцами.

"Грузовой терминал работает, но недостаточно хорошо, чтобы обеспечить тот поток грузов, который сегодня составляет порядка 300 тонн в сутки. Мы об этой проблеме уже не первый год говорим, мы ждем решения этой проблемы от органов управления. В первую очередь потому, что это проблема создания качественно правильного взаимоотношения в области государственно-частного партнерства", — отметил топ-менеджер.

Он напомнил, что 9 небольших складов для грузов в аэропорту были построены еще в 1968 году. Максимальная возможность обработки грузов — около 100 тыс. тонн. Из-за того что территория действующего терминала сейчас находится между землями других хозяйствующих субъектов, его невозможно реконструировать. "Нужно остановить полностью работу. Снести все постройки. И строить новый", — говорит Дыхне.

Аналогичные сложности сейчас испытывает и почтовое отделение "Укрпочты", расположенное в аэропорту.

В имеющихся условиях "Борисполь" не может обеспечить обработку имеющегося потока грузов — 300 тонн в сутки — по всем видам ресурсов. "Нам не хватает площадей. У нас не хватает техники", — сказал топ-менеджер. Это объясняется тем, что уже несколько лет предприятие сконцентрировано на поиске частного партнера для строительства нового грузового терминала. Поэтому аэропорт не инвестировал в закупку оборудования для старого грузового терминала. "Ключевой проблемой является проблема с персоналом. В смену у нас выходит 50% необходимого по табелю персонала", — посетовал Евгений Дыхне, уточнив, что ежемесячно за злоупотребления, а именно воровство, увольняют 2-3 человек. А новых работников в Бориспольском районе, где находится аэропорт, в достаточном количестве найти не удается.

Для улучшения работы грузового терминала в имеющихся условиях "Борисполь" неделю назад согласовал и подписал с Государственной фискальной службой (ГФС) новую технологию перемещения грузов по перрону аэропорта. Она позволяет всем участникам рынка — хендлинговым компаниям — заниматься транспортировкой грузов и почты по территории аэропорта "Борисполь" до грузового терминала. "Это серьезное технологическое изменение, которое не было прописано в нормативных документах многие годы", — рассказал Дыхне.

Однако радикальное улучшение условий обработки грузов возможно только при строительстве нового терминала совместно с частным инвестором.

 

#Транспорт #грузовые перевозки #аэропорт Борисполь

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Хто отримав вигоду від переговорів на Алясці: які наслідки це матиме для України.
Важко знайти актуальні новини, коли подій відбувається небагато. Телеканали висвітлюють зустріч, що проходить на Алясці.
Компанія, що володіє Facebook та Instagram, вчетверте за останні шість місяців намагається провести реорганізацію у сфері штучного інтелекту, повідомляє Reuters.
Теги