Импорт автотранспорта в Украину вырос почти в три раза

В январе-июле 2019 года в режиме импорта в Украину ввезли почти 371 тысяч единиц автотранспортной техники на сумму более чем $2,5 млрд.

Об этом пишет Укравтопром со ссылкой на данные Госстата.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт автотранспорта вырос в 2,8 раза. Основным драйвером роста стал импорт легковых автомобилей, который вырос в 3,2 раза.

С января по июль в страну импортировали 341,3 тыс. легковых авто. Их общая таможенная стоимость составила $2 млрд 11 млн.

Ввоз грузовых и спецавтомобилей за тот же период увеличился на 22% и составил 28,4 тыс. штук. Поставщики этих машин заработали $497 млн против $467 млн годом ранее.

Закупка автобусов за границей обошлась Украине в $33,1 млн. На эту сумму было приобретено 1,3 тыс. автобусов — на 19% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Ранее сообщалось, что летом 2019 года в Украине продажи новых автомобилей выросли на 18%.

#Транспорт #импорт

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Залужний закликав не покладатися на прогнози щодо закінчення конфлікту.
В Албанії стартував судовий процес проти колишнього президента у зв'язку з корупційними звинуваченнями.
Зеленський: Ключовим є забезпечення того, щоб у травні поставки ракет для систем протиповітряної оборони відповідали обіцяним обсягам.
Теги