Чем закончился демарш аграриев против «Укрзализныци»

Как и планировалось, представители аграрного комитета парламента приняли участие в заседании Кабинета министров, где пожаловались на повышение тарифов «Укрзализныцей». Зампредседателя Комитета ВР по вопросам агрополитики и земельных отношений Григорий Заболотный озвучил  членам правительства  решение экстренного заседания аграрного комитета касательно тарифов УЗ, которое прошло накануне. Он в очередной раз обратил внимание на то, что за одну ночь ПАО «Укрзализныця» подняло тарифы на железнодорожные перевозки почти на 50%, и это вызывает беспокойство бизнеса, аграрных депутатов и его лично.

Среди требований к КМУ и лично Владимиру Гройсману назывались следующие:

Проверить обоснованность повышения «Укрзализныцей» ставок платы за использование вагонов;
провести заседание под председательством премьер-министра при участии четырех комитетов Верховной рады (аграрного, транспортного, по вопросам энергетики  и промышленности), а также профильных ассоциаций для урегулирования ситуации;
запросить в «Укрзализныце» документы о надлежащей аргументации повышения ставок на перевозку;
поддержать обращение депутатов в АМКУ о проведении расследования с целью подтверждения или опровержения законности повышения «Укрзализныцей» тарифных ставок на грузоперевозки.
Премьер-министр Владимир Гройсман в ответ заявил, что узнал о подорожании перевозок постфактум из СМИ, так как никакие документы о согласовании повышения тарифов в правительство не поступали. «Я сразу дал поручение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и профильному вице-премьеру Владимиру Кистиону провести соответствующее совещание и уже завтра встретиться и разобраться. Я считаю, если пригласить представителей комитетов на это совещание – это будет позитивно. Основная цель такой встречи – выяснить, каковы были причины решения УЗ по увеличению тарифов», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Он также отметил, что «не против, чтобы АМКУ рассмотрел проблему тарифов УЗ». «Вообще с этими монополистами нужно очень жестко действовать, и на опережение. Прогнозировать их шаги, потому что все они время от времени начинают выкручивать руки», – сказал премьер-министр.

Напомним, ПАО «Укрзализныця» решила повысить тарифы на использование вагонов, вследствие чего общий тариф на перевозку зерна может вырасти на 13-15%, а на перевозку подсолнечника – на 21-22%.

Руководство монополиста решило ввести новые ставки платы за использование вагонов, принадлежащих компании, новые ставки платы за использование ее вагонов за пределами Украины, а также новые коэффициенты порожнего пробега вагонов. Новые ставки суточной стоимости использования вагонов-зерновозов почти на 48% выше предыдущих: 1266 гривен в сутки по сравнению с нынешними 855,6 грн/сутки.

#Агрорынок #Укрзализныця

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Хто отримав вигоду від переговорів на Алясці: які наслідки це матиме для України.
Важко знайти актуальні новини, коли подій відбувається небагато. Телеканали висвітлюють зустріч, що проходить на Алясці.
Компанія, що володіє Facebook та Instagram, вчетверте за останні шість місяців намагається провести реорганізацію у сфері штучного інтелекту, повідомляє Reuters.
Теги