Нацбанк оценивает потребность в капитале Ощадбанка и Укрэксимбанка в 23,3−45,8 млрд грн

В НБУ оценивают, что общая потребность 11 банков в капитале по базовому стресс-тесту составляет 35,3 млрд грн, из них у двух госбанков- 23,3 млрд грн

В Национальном банке Украины (НБУ) провели стресс-тесты украинских банков, согласно которым потребность в капитале государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка — 23,3 млрд грн при базовом сценарии и 45,8 млрд грн — неблагоприятном сценарии. Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности.


В отчете НБУ указывается, что 60% портфеля государственных банков составляют кредиты 20 известных частных бизнес-групп. Эти кредиты имеют плохое качество и формируют 81% всех неработающих кредитов Ощадбанка и Укрэксимбанка. При этом Ощадбанк и Укрэксимбанк до настоящего времени не смогли урегулировать проблемную задолженность. Уровень корпоративных NPL снизился до 56,8% и все еще существенно превышает показатель частных банков и банков с иностранным капиталом, кроме российских (13,4%).

#Финансы #Национальный банк Украины #Ощадбанк #Укрэксимбанк

Читайте також

Найпопулярніше
Замкнена вертикаль. Що таке Вищий антикорупційний суд і чому його створення бояться політики?
Запит на справедливість або популізм?
Субсидія за новими тарифами: чи вистачить в бюджеті грошей
Актуальне
Країни G7 мають намір зменшити доходи Росії від нафтопродуктів на 50%, повідомляє Reuters.
У ПАРЄ висловили ідею щодо фінансового тиску на близьких союзників Путіна, щоб притягнути їх до відповідальності за агресію проти України.
Польща вже більше десяти років здійснює підготовку до можливого конфлікту з Росією, в той час як решта світу спостерігала, зазначає WSJ.
Теги